30.04.2023: Завершился 14 АРХИпробег «Предгорья Кавказа»
Краснодар-Майкоп-Мостовской-Псебай-Перевалка-Никитино.
27 апреля, в 1-й день АРХИпробега, участники возложили цветы на могилу
первой в Республике Адыгея женщине-архитектору Кушу Нафисет Зачериевны (30.03.1943-04.01.2021).
Состоялась пешеходная прогулка-экскурсия по центральной части Майкопа, …
… городскому парку культуры и отдыха.
Участники АРХИпробега посетили музей «Золотая кладовая Аси Еутых».
Об истории создания музея и экспонатов рассказали:
- Ася Еутых — (член Союза художников России, ювелир, оружейник, златокузнец, народный художник Республики Адыгея и КБР, Почётный член Российской академии художеств;
- Туркав Руслан Колосавович – генеральный директор ООО «Творческая мастерская Аси Еутых», Почётный член Российской академии художеств.
28 апреля участники АРХИпробега обсудили вопросы благоустройства территорий с 1-м заместителем главы администрации МО Мостовский район Алексеем Геннадьевичем Евсеевым и главой Мостовского городского поселения Русланом Геннадьевичем Оридорогой.
Работы по благоустройству «Площади Мира» проводились в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Участники АРХИпробега посетили музейную комнату воинской славы, истории и археологии Мостовского района.
Экскурсию провёл создатель и хранитель музейной комнаты Владимир Геннадьевич Ассовский.
Далее состоялось восхождение на гору Шапка (п. Перевалка).
Возрастная разница участников АРХИпробега составила 76 лет – Кобзарю Олегу Николаевичу — 87, а Андрею Моторному – 11 лет.
29 апреля – гора «Голая» в тумане (1851 метр).
Завершающий день XIV АРХИпробега 30 апреля начался с удачной рыбалки, …
… продолжился успешной прогулкой по окрестностям турбазы «Золотая Рыбка» …
… и завершился … традиционно вкусно!!!
География и участники XIV АРХИпробега «Предгорья Кавказа»:
- Армавир — Огнистая Наталья Ивановна и Назаренко Вадим Анатольевич;
- Горячий Ключ — Кун Виктор Антонович;
- Динская — Малюк Владимир Николаевич и Малюк Елена Витальевна;
- Краснодар — Кобзарь Олег Николаевич, Кузьменко Александр Николаевич, Кузьменко Елена Владимировна, Некрасов Сергей Александрович, Николаенко Андрей Николаевич, Падалка Андрей Андреевич, Падалка Инна Александровна, Сергеев Виталий Владимирович, Субботин Юрий Степанович и Схабо Жанна;
- Майкоп — Градкова Марина Александровна, Дауров Аскер, Еутых Ася Аслановна, Зезарахов Азамат Нурбиевич, Ирхина Галина Борисовна, Туркав Руслан Колосавович и Щербакова Надежда;
- Мостовской — Антонова Татьяна Николаевна, Антонов Игорь Павлович, Евсеев Алексей Геннадьевич и Оридорога Руслан Геннадьевич;
- Новороссийск — Моторная Лариса Васильевна, Моторный Николай Иванович и сыновья Иван и Андрей;
- Псебай — Ассовский Владимир Геннадьевич;
- Сочи — Назаров Ян Павлович;
- Усть-Лабинск — Беляев Олег Викторович.
Публикация подготовлена Председателем КРОСА России Малюком В.Н.